Час экологии «Что оставим потомкам?»

14 июня в Юношеской библиотеке прошел час экологии для воспитанников пришкольного трудового лагеря при СОШ 38.

Экологические проблемы на протяжении многих лет остаются одними из главных и трудно решаемых, не только в нашей стране, но и во всем мире. Воздействие человека на окружающую среду имеет необратимые последствия, которые из года в год лишь усугубляются, и это  повод задуматься о том, какую планету мы оставим в наследство нашим потомкам, каким воздухом будут дышать, и какую воду будут пить наши дети, внуки, правнуки…

Мероприятие стало напоминанием об ответственности каждого из нас за состояние той среды, в которой мы живем. Библиотекари рассказали о проблеме бытового мусора, загрязнении воздуха, об исчезающих видах животных и растений, о роли лесов, рек и озер  в жизни человека.  Дети  приняли активное участие в увлекательной  викторине о поведении животных, отгадывали загадки о природе. Затем   вниманию школьников  была предложена  книжная   выставка «В судьбе природы – наша судьба». В  видеосюжете, подготовленного к этой встрече, в яркой и лаконичной форме ребятам было предоставлено много интересной информации об охране природы, о последствиях ее загрязнения.

Завершая встречу, библиотекари  напомнили школьникам, что вмешательство человека в жизнь природы остановить очень трудно, но каждый должен стараться причинять ей как можно меньше вреда.