Краткая информация о библиотеке

Осенью 1969 года, впервые в республике в городе Октябрьском открылась юношеская библиотека. Ее открытие стало большим культурным событием: октябрьская молодежь получила свою библиотеку, книжный фонд которой отвечал ее читательским запросам и потребностям. Хотя площадь, выделенная под библиотеку, была небольшая (четырехкомнатная квартира), здесь обслуживали по 350-360 читателей в день. В 1976 году юношеская библиотека получила свое более просторное помещение, а в 1988 году переехала в новое современное здание, где и находится до сих пор. В настоящее время располагает универсальным фондом, который насчитывает около  45000 книг и журналов.

Основные направления деятельности юношеской библиотеки – гражданско-патриотическое воспитание, профессиональная ориентация, профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни, экологическое просвещение, досуговая деятельность.

Наша библиотека — это:

• приветливые сотрудники;
  • классная литература;
  • тихий и уютный зал.
  • Центр правовой информации
  • Клуб «Ровесник»

Наша работа — это:

• свежая и качественная информация;
  • быстрые ответы на любые вопросы;
  • замечательные праздники, викторины, конкурсы;
  • «скорая помощь» школьникам и их родителям.

Юношеская библиотека активно использует современные варианты обслуживания пользователей юношеского возраста, основанные на информационных технологиях.

К их услугам автоматизированные рабочие места для пользователей, Интернет, справочно-правовая программа «КонсультантПлюс».

Также посетители имеют возможность использовать ряд дополнительных сервисных услуг:

• компьютерный набор текста;
  • электронная почта;
  • ксерокопирование, сканирование;
  • распечатка компьютерных текстов;
  • запись информации на электронные носители;
  • оформление списков литературы к дипломам, курсовым работам