Видеоролик «22 июня – День памяти скорби»

22 июня 1941 года одна из самых страшных и трагичных дат в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной войны. Наше видео  -дань памяти, дань уважения тем, кто погиб в годы войны,  отдав жизнь за право жить нам под мирным небом.

К этому Дню в Юношеской библиотеке №5 подготовлена книжная выставка с документальной и публицистической литературой, рассказывающей о значимых событиях Великой Отечественной войны. В книге авторов Семененко В. И Радченко Л. «Великая Отечественная война. Как это было» собраны последние и самые достоверные сведения о событиях тех дней, полученные в ходе бесед с десятками ветеранов ВОВ, от историков-исследователей, полковников и бывшего посла Германии в Киеве – графа фон Бассевитца. Книга содержит  цифры и даты, которые дадут полное представление о действиях правительства и событиях на фронте, и позволят изучить ход войны “по шагам”. Книга «Полководцы победы и их военное наследие» Гареева М. – живой, увлекательный рассказ, раскрывающий некоторые новые, до этого недостаточно освещенные в исторической литературе оттенки личности и полководческого искусства известных военачальников. Автор “Краткая история «Второй мировой войны”, доктор исторических наук, профессор Исторического факультета МГУ В.П.Смирнов,  сумел в сжатой форме дать представление о ходе и основных событиях Второй мировой войны и привлек внимание читателей к спорным вопросам, которые до сих пор вызывают острые дискуссии.

Эти и другие книги, представленные на выставке, познакомят с историей начала Великой Отечественной войны, с ее ходом и завершением, а также ролью России в Победе над фашизмом.