24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан

Именно в этот день в 1993 году был принят Основной Закон Башкортостана. Согласно словарям Конституция (с латинского «constitution» значит «устройство») –  основной закон государства, нормативно-правовой акт высшей юридической силы, закрепляющий основы политической, экономической и правовой системы государства, основы правового статуса государства и личности. Если же говорить не столь научным языком, то на вопрос «Зачем нужна Конституция?» можно ответить  так же просто: для того, чтобы жизнь в том или ином государстве не превратилась в хаос или анархию, а развивалась по четко установленным правилам. Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно, а значит нужно подчинять свои желания общепринятым правилам. Эти самые общие и стратегические правила как раз  заключаются в статьях Конституции, которым должны соответствовать более детальные законы в тех или иных сферах жизни.  Права и свободы, а также обязанности гражданина – это самый обширный раздел Конституции как РФ, так и РБ. К примеру, в Конституции РБ этому посвящены более 40 статей из 26. В этом контексте День Конституции вполне логично через запятую обозначать как День прав человека.

В преддверии этого праздника в Юношеской библиотеке № 5 оформлена  выставка «Закон, по которому жить». На выставке представлена литература об Основном законе Республики Башкортостан. Пользователи узнают историю создания Конституции,  получат полезную информацию об основных правах и обязанностях граждан, о важности соблюдения законов государства, о гражданской ответственности и правовой культуре.