Юношеская библиотека №5 Час памяти «Неизвестному солдату посвящается…»

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: “Пропал без вести».

3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Впоследствии, в октябре 2014 года, именно эта дата была объявлена Днем Неизвестного солдата.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в образовательных учреждениях проводятся мероприятия, посвященные этому дню.

Сотрудники Юношеской библиотеки №5 провели для учащихся 6-9 классов Октябрьской коррекционной школы №19 час памяти «Неизвестному солдату посвящается…». Ведущие рассказали ребятам об истории праздника и вместе с детьми вырезали фигурки белых журавлей-оригами из бумаги, некоторые дети лепили их из белого пластилина, а некоторые рисовали. Ведь согласно народному поверью,    души погибших за Отчизну солдат превращаются в белых журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия душ бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Очень важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о героях своей страны.