Книжная выставка «Герои Отечества: прошлое и настоящее»

Юношеская библиотека № 5

Книжная выставка  «Герои Отечества: прошлое и настоящее»

Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Героизм – неотъемлемая черта народов России.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. О подвигах – стихи слагают, о славе – песни создают.  Герои не умирают, Герои в нашей памяти живут. Памятную дату День Героев Отечества в нашей стране отмечают с 2007 года,  9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

К этому событию в Юношеской библиотеке оформлена книжная выставка «Герои Отечества: прошлое и настоящее», на которой представлены книги о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время.

Художественная и документальная литература, представленная на выставке, рассказывает о славных подвигах, сражениях, о судьбах легендарных героев-полководцев, солдат разных времён и эпох, с честью защищавших нашу страну. Среди этих книг можно назвать: «Георгиевские кавалеры», «Энциклопедия знаменитых россиян», «Самые знаменитые флотоводцы России», Брагин М. «Кутузов», «Полководцы и военачальники Великой Отечественной», «Подвиги их – бессмертны», а также книги о войне в Афганистане, Чечне и др.