Рождественские посиделки «Тихий свет Рождества»

Сейчас – пора Рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными — ведь всё, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

5 января в юношеской библиотеке  прошли рождественские посиделки «Тихий свет Рождества»    с участием пользователей старшего возраста.

Ведущая рассказала предысторию праздника, о праздновании Рождества в европейских странах, вспомнила о традициях и символах этого зимнего праздника – свечи, как символ огня, тепла, света; ель – вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака; рождественские открытки, рассылать и дарить которые друзьям и родственником стало с XIX века во всём мире доброй традицией, гирлянда и ёлочные украшения.

Библиотекарь загадывала «Загадки на святки», провела игру «Гадание», после чего гости поделились своими воспоминаниями – рассказали о том, как они гадали в молодости. Также посетители мероприятия читали стихи по теме Рождества, святок, пели песни о зиме, зимних праздниках.

Радушные и гостеприимные хозяева не забыли и о традиционном на Рождество праздничном столе – читателей угостили чаем со сладостями.

Гости библиотеки получили заряд бодрости и хорошего настроения, а самое главное, почувствовали в кругу друзей тепло человеческого общения.