Выставка-портрет «Дочь большого Ика» (к 115-летию со дня рождения З. Биишевой)

Зайнаб Биишева – известный в Башкортостане литератор, поэт, прозаик, переводчик, драматург. Ее вклад  в современную  многонациональную  культуру  Башкортостана  трудно  переоценить. Творчество  поэтессы   считают  уникальным, она стала чуть ли  не единственной  женщиной литератором  тюркоязычного мира, повлиявшей  на духовную  жизнь многих народов.

Для соотечественников Биишева стала не только  литературным  явлением, она  повлияла  на  духовное  возрождение, рост  самосознания  нации. На ее произведениях формировались этические и нравственные  устои  нескольких  поколений  ее  соотечественников. Биишева  писала  как  для  детской, так и  для  взрослой  аудитории, оставила после  себя  огромное  наследие  из  романов, повестей, сказок, поэм.

В  библиотеке оформлена выставка-портрет «Дочь большого Ика»  со следующими изданиями о ее творчестве: З. Биишева /История башкирской литературы.Том 3, «Писатели земли башкирской» справочник,  К.Аралбаев и Т.Аминов «Ғүmepe Һәm Ижады»  и произведениями Зайнаб Биишевой – «Емеш», «У Большого Ика», «Мастер и подмастерье», «Оло Эйек буйында», «Кәмһетелгәндәр», «Дуҫ булайыҡ», ««Мөхәббәт һәм нәфрәт», «Монолог», «Ел-Ел Арбам» и другие.