Литературная витрина «Башкирия – Родина Героев»

На протяжении всей истории России  начиная с войны 1812 года наши воины проявляли доблесть и храбрость на полях сражений. Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу? Герой России – это много или мало? Это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Это молодость или старость? Это слёзы или радость? Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, когда она была нужна.

Только за годы ВОВ удостоились звания Героя Советского Союза 284 наших бойцов. Также восторжествовала справедливость: спустя годы звание Героя России посмертно присвоено командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову.

Подвиги продолжают совершать и  сегодня наши бойцы.

Пять уроженцев Башкирии в 2022 году стали Героями России. Трое из них посмертно: уроженец Янаульского района Башкирии старший лейтенант Игорь Насибуллин, уроженец Абзелиловского района Башкирии прапорщик Тамерлан Ильгамов, уроженец Уфы старший лейтенант Максим Серафимов.

Двое уроженцев Башкирии получили «Золотую Звезду» Героя России при жизни.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Белову Степану Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Степан Белов родом из города Октябрьский. Он, также как и Игорь Насибуллин, выпускник Казанского танкового училища. Служит наводчиком-оператором танка и продолжает выполнять боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине.

Награда была вручена Герою 20 декабря 2022 года президентом России В. В. Путиным в Кремле.

«Звание Героя России – заслуга не только моя, но и моего личного состава, друзей и товарищей, с которыми мы плечом к плечу выполняем поставленные задачи, – сказал Степан Белов. – Каждый из тех, кто находится в зоне специальной военной операции и выполняет боевые задачи, является героем, самоотверженно борется за восстановление справедливости и не дает переписать нашу общую историю».

Недавно звания Героя России был удостоен еще один уроженец Башкирии, гвардии майор Борис Дудко. «Золотую Звезду» ему также лично вручил Президент России Владимир Путин.

В Юношеской  библиотеке  № 5 оформлена литературная витрина «Башкирия – Родина Героев», посвященная героям нашей республики.