Видео – открытка «Проводник добра, знаний, человечности» (к 115-летию со дня рождения З. Биишевой)

15 января исполнилось бы 115 лет одной из видных писательниц Башкортостана Зайнаб Абдулловне Биишевой, без книг которой невозможно представить современную башкирскую литературу.

Творчество Зайнаб Абдулловны особенно ценно и значимо потому, что в ее поэзии, прозе, драматургии отражены и художественно воспроизведены реальная жизнь и повседневные заботы, мысли и чаяния, беды и радости современников. Она рассказала об историческом пути народа Башкортостана в широкой панораме развития страны. Именно поэтому они широко изучаются в школах, в средних и высших учебных заведениях. Она стала первой башкирской поэтессой, издавшей сборник стихов. Но Зайнаб Абдулловна – еще и первая женщина – драматург в башкирской литературе. Она остается первой и единственной писательницей, написавшей трилогию на башкирском языке.

Перу Зайнаб Биишевой принадлежит более 60 книг. Они переведены на многие языки народов России и мира. Ей было органично присущи такие качества, как интернационализм, стремление к взаимному обогащению культур. Особенно много она сделала для популяризации выдающихся произведений классиков русской литературы.

В 1990 году Зайнаб Абдулловне было присвоено почетное звание «Народный писатель Башкортостана». Ее сочинения являются культурным наследием и достоянием республики.