Урок памяти «900 дней мужества и отваги…» (ко дню прорыва блокады Ленинграда)

Говоря о блокаде Ленинграда, мы думаем о героизме его защитников. Сотни раз каждый из нас видел  фотографии, слышал истории, читал книги об этом событии, поражаясь  мужеству ленинградцев, их стойкости духа… Жители блокадного Ленинграда, несмотря  на страшный голод, холод, не поддавались панике, они хотели не просто существовать, а жить – посещать спектакли, просиживать в библиотеках, читать книги, спускаясь в бомбоубежища во время авианалетов, и даже играть в футбол.

Несмотря на военное положение в Ленинграде, жители города-фронта не утратили интереса к культуре, искусству. Посещая театр, слушая веселую музыку и шутки, ленинградцы на какое-то время освобождались от  тяжелых дум. Редкий спектакль в блокадных театрах проходил без перерывов, вызванных воздушной тревогой; иногда артисты, чтобы подбодрить публику, со сцены шутили на тему обстрела. В представлении объявляли перерыв, зрители спускались в бомбоубежище, а актеры, в гриме и костюмах, отправлялись на крыши дежурить и тушить «зажигалки».

Говорят, когда звучат пушки, музы молчат. В блокадном Ленинграде музы не молчали. И, может быть, именно это помогло городу выжить и не только выжить, но и показать всему миру такую высоту человеческого духа, которые воплотились в музыке Шостаковича, в стихах Ахматовой и Берггольц, в работе академика Орбели — директора Эрмитажа и многих, многих других, которых были тысячи. В ужасных условиях люди оставались людьми. И тем самым разрушили планы врага и опровергли его расчеты на то, что население будет деморализовано и город падет. Искусство сыграло огромную роль в поддержании духовных и физических сил жителей Ленинграда и помогло одержать победу над фашистскими захватчиками.

Обо всем этом рассказали детям  коррекционной школы № 19  сотрудники Юношеской библиотеки  на встрече, которая состоялась 18 января, посвященная дню 80 – летия прорыва блокады  Ребята познакомились с литературой по этой теме, прослушали седьмую симфонию Шостаковича и изготовили оригами – военную  пилотку с красной звездой. Все это нашло живой отклик в душах ребят, они  увлеченно и с большим интересом занимались творчеством под руководством библиотекарей.