Юношеская библиотека №5 Час мужества «Солдатскому долгу остались верны»

В преддверии  Дня защитника Отечества, 20 февраля, в Юношеской библиотеке № 5 прошла встреча учителя истории и обществознания школы №20, члена МО РОО «Ветераны ВДВ и спецназа РБ», Нурмухаметова Роберта  Явдатовича  с учащимися   8 -х классов СОШ № 22.

Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество – это наша страна, родина. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Для большинства россиян это важная и значимая дата.

Россия всегда гордилась своими воинами – и солдатами, и генералами. Легендарный полководец Александр Суворов считал, что лучше нет русского солдата: он и сам не пропадет и товарища спасет, а где силы убудет, там смекалкой дойдет. Военная служба – дело серьезное и ответственное,   много знаний и умений нужно приобрести, чтобы служить достойно.

Во время беседы  Роберт Явдатович рассказал ребятам об истории праздника, о своем опыте прохождения службы в армии. Затронул вопросы, над которыми мы не часто задумываемся в повседневной жизни: “Что такое героизм и мужество?”, “Кого можно назвать защитником Отечества?”, “Что такое долг перед Родиной?”.

Беседа продолжилась викториной, которая содержала вопросы о  Великой  Отечественной войне, создателях оружия, видах войск.

Завершилось мероприятие просмотром  книжных выставок “Держава Армией сильна” и «Башкирия – родина героев», на которых были представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях, а также книги об истории становления русского воинства.