Час искусства «Волшебный мир кулис» (к Международному дню театра)

Театр! Театр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра.

Театр существовал во все времена и во всех уголках земли, но лишь в 1961 году был провозглашён Международный день театра, сплотивший представителей театральной общественности всего земного шара.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии – истории бога Осириса.

В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Русский театр ведет свое начало с древности. Его истоки – это обряды, праздники, связанные с языческой культурой славян. Они сопровождались магическими действиями, песнями, плясками, заклинаниями.

В период с X по XV вв. на Руси появляются три разновидности театра: придворный, народный и религиозный (церковный).

Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Не осталась в стороне и Юношеская библиотека.

24 марта для учащихся  9Д класса  СОШ № 22 прошел час искусства «Волшебный мир кулис», на котором учащиеся познакомились с историей зарождения театра, видами театра, а также о людях, которые принимают участие в создании спектакля. Учащиеся с удовольствием участвовали в викторине, отгадывали загадки, читали скороговорки, осваивали азы сценического мастерства.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мир театра».