Тематический час «Покорители Вселенной» (ко Дню авиации и космонавтики)

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции

К этому дню в Юношеской библиотеке  № 5 для учащихся 8 « В» класса СОШ № 22  прошел тематический час «Покорители  Вселенной». Люди всегда  мечтали  долететь  до  звезд, но это стало возможным лишь недавно – в 20 веке. Ведущие  рассказали ребятам о знаменитых основателях космонавтики: К.Э.Циолковском  и С.П.Королеве. Учащиеся  отвечали  на вопросы  викторины о космосе, быстро и легко справились с заданием, на котором нужно было закончить стихотворения о наших планетах. Проявив  свою смекалку, эрудицию, находчивость в конкурсе « Космическая театруля», юные читатели   вспомнили о словах первого летчика – космонавта Юрии Гагарине: « Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Ребята пообещали выполнять этот завет.