Познавательный час «Финансовая грамотность – основа благополучия»

Тема финансовой грамотности на сегодняшний день является одной из самых актуальных, как в масштабе отдельно взятой личности, так и в масштабе государства. Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии.

Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как вполне здравомыслящие люди становятся жертвами мошенников, отдавая свои деньги аферистам. Такой вид мошенничества носит название – финансовое мошенничество.

Мы часто думаем, что такая ситуация происходит только с очень доверчивыми людьми, а с нами никогда не произойдёт. Тем не менее, вряд ли можно с абсолютной уверенностью утверждать, что можно быть застрахованным от недобросовестного поведения отдельных лиц, стремящихся воспользоваться доверчивостью людей и без забот получить определённую сумму денег.

В последнее время случаи мошенничества значительно участились. Именно поэтому  12 апреля в Юношеской библиотеке для учащихся 8 В класса СОШ № 22  был проведен познавательный час «Финансовая грамотность – основа благополучия».

Библиотекарь рассказала, что такое финансовая грамотность, зачем и для чего она нужна, о личной финансовой безопасности, о видах мошенничества, рассказала об аферах с Пушкинскими картами, предупредила ребят, чтобы они были осторожными и не попадались на  удочки мошенников.