Беседа «Без срока давности» (Ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ)

Пусть помнят те, которых мы не знаем,

Нам страх и подлость были не к лицу,

Мы пили жизнь, до дна и умирали

За эту жизнь, не кланяясь свинцу

Н. Майоров , 1941 год

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Эта дата напоминает нам об одной из самых важных страниц в истории нашей страны. О Великой Отечественной войне. Войне, которую нельзя забывать.

Ужасы нацистских застенков испытали на себе 18 миллионов человек, 5 миллионов из них были советскими гражданами. К концу Великой Отечественной Войны в гитлеровских концлагерях сложилась ужасающая ситуация, а в последние месяцы перед Победой их постигла полная катастрофа. Когда незадолго до окончания войны наши войска и союзники освобождали один за другим концлагеря, их встречали кошмарные сцены: горы не погребенных трупов, тысячи умирающих узников. Фотографии этих сцен обошли весь мир как доказательства беспримерного геноцида в истории человечества.

Концлагеря были не только за границей, но также на оккупированной территории Советского Союза.

Об этих ужасах состоялась беседа с  учащимися 1 курса Октябрьского нефтяного колледжа. Минутой молчания почтили память погибших.