Библиоквиз «Мы помним! Мы гордимся!» (посвященный Дню Победы)

Юношеская библиотека продолжает цикл мероприятий по «Пушкинской карте».

Слово квиз пришло на смену громоздкой «викторине». Как водится, короткое и звучное определение понадобилось, когда несколько лет назад это развлечение вошло в моду.

Как правило, квиз – это командная игра. Очень многое зависит от сплочённости команды, умения услышать мнение каждого игрока, отстоять своё и в итоге привести команду к победе.

19 апреля в Юношеской библиотеке № 5 побывали учащиеся  1 курса гр.Са 1-22 Октябрьского нефтяного колледжа для участия в Библиоквизе «Мы помним! Мы гордимся!»,посвященный Дню Победы в ВОВ в рамках  проекта «Пушкинская карта».

Ребята разделились на команды  и выбрали капитанов. На столе у каждой команды лежали бланки, в которые вносились ответы. По истечении времени, сдав бланки библиотекарям,  участники узнавали правильные ответы.

Квиз состоял из шести раундов. Пользоваться  смартфонами во время игры – неправильно и неспортивно. Поэтому перед началом игры мы предложили участникам выключить телефоны. Не допускается также продолжать обсуждение и записывать ответ на бланке после сигнала об окончании времени обдумывания. Такой ответ попросту не засчитывается.

Ребята показали хорошие знания истории Великой Отечественной войны, свою эрудированность и находчивость, смогли окунуться в атмосферу тревожных военных лет. Для нашего поколения история ВОВ близкая и сопереживаемая. Память снова и снова возвращает нас в прошлое… Нам, ныне живущим, завещано помнить о героизме и стойкости наших предков. Сохранить память о них – наш долг!