Урок мужества «Выстояли и победили» (Ко Дню Победы)

Этот День Победы порохом пропах

Этот праздник с сединою на висках

Это радость со слезами на глазах…

День Победы! День Победы! День Победы!

Мы родились и выросли на мирной земле. Для нас война — история. Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.

Память о Великой Отечественной войне — это не только хроника, летопись и дневники, но это её исторические уроки, вобравшие в себя опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее. Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной.

Сотрудники Юношеской библиотеки побывали в СОШ № 22, где провели урок мужества «Выстояли и победили» для учащихся 5 «В» класса.

Дети узнали о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев “Ни шагу назад, за нами Москва!”, это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Библиотекари провели также обзор книг посвященных  Великой Отечественной войне. Учащиеся с удовольствием отвечали  на вопросы викторины.

Многие советские люди отдали за Победу над фашизмом свои жизни. Они проявили неимоверный героизм, стойкость, преданность Родине. Они выстояли и победили.