Урок памяти «Подвиг молодогвардейцев» (Ко Дню Победы)

Весна их только начиналась,
Казалось, жить еще и жить.
Но как же рано оборвалась
Судьбы связующая нить.

От зверских пыток став седыми,
Они в бессмертие ушли,
Оставшись вечно молодыми
Для поколений и земли

История «Молодой гвардии» – одна из са­мых трагичных страниц в летописи войны, где фашизм убивает, но не в силах победить, и вместе с тем прекрасная волнующая стра­ница, где юность, окрыленная коммунисти­ческой идеей, гибнет в борьбе, верная клят­ве, и завещает борьбу до победы.

Молодогвардейцы! Их нельзя не любить, не помнить. «Ведь без памяти нет совести, а без совести нет ни личности, ни достойной человеческой судьбы», – справедливо заме­тил академик Д. С. Лихачев.

4 мая для учащихся 1 курса коммунально-строительного колледжа в Юношеской библиотеке прошел  урок памяти «Подвиг молодогвардейцев» на котором библиотекари рассказали о деятельности молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны.

Ребята окунулись в героические и трагические события тех военных и тяжелых лет, вспоминая молодогвардейцев, которые так храбро и бесстрашно сражались за нашу свободу. Любовь к Родине, горячая вера в Победу, гордость за свой народ – эти чувства руководили юношами и девушками, вступившими в ряды «Молодой гвардии» и их подвиг – пример мужества и патриотизма – навсегда вписан в историю нашего народа.

Учащиеся посмотрели видео ролик, посвященный антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия» и почтили минутой молчания память молодогвардейцев.