Тематический час «Все начинается с семьи»

10 июля в Юношеской библиотеке для ребят из летнего лагеря СОШ № 22 прошел тематический час «Все начинается с семьи». Нет ценности важнее семьи – самых близких и любимых людей. Именно это понимание является основой крепкой и надежной семьи,  является гарантом надежности семейных отношений.

Библиотекари рассказали детям, как возник праздник – День семьи, любви и верности, что и кто является его символами и почему. Например, ромашка стала символом праздника не случайно, ведь в День святых благоверных Петра и Февронии в полях и лугах активно цветут ромашки, а этот полевой цветок издревле считается символом любви. Детям было предложено написать на лепестках большой бумажной «Ромашки» главные качества, необходимые людям для взаимопонимания в семье.

Гости  вспомнили различные семейные обычаи и ценности, познакомились с пословицами  и поговорками о семье. Также мероприятие сопровождалось показом музыкальных видеоклипов, звучали стихи известных поэтов о семье.

Ведущие напомнили, что одной из добрых семейных традиций является совместное чтение, что способствует  укреплению взаимоотношений в семье, и посоветовали выбрать книгу из библиотечного фонда для приятного вечера в кругу родных. Дети играли в увлекательные и захватывающие игры: “Дай пять”, “Море волнуется раз”, “Кто быстрее?”,  “Охотник и фазан”.

В  завершении школьники  в хорошем настроении и с ромашками в руках прошли по залам библиотеки, познакомились с книгами, полюбовались выставкой поделок читателей.

Хочется надеяться, что наши юные друзья вырастут хорошими, достойными людьми, и в их семьях всегда будут царить поддержка, любовь и взаимопонимание.