Тематический час «Открой для себя Россию»

У школьников наступила веселая пора – каникулы, самое время для поездок и путешествий. Многие из детей уже ездили отдыхать куда-нибудь с родителями – к родственникам в деревню, соседние города,  в другую страну. Сотрудники Юношеской библиотеки пригласили ребят летнего лагеря при СОШ №22 в виртуальное путешествие по России.

Сначала школьники  совершили географическое путешествие по интереснейшим местам нашей Родины. Помогли в этом книги Кудрявцевой Татьяны «Я живу в России!»; Широниной Елены «Чудеса света: Россия»; «Русские богатыри» – былины в пересказе О.Роговой; «Москва для тебя» Н.Молевой. Ребята «побывали» в Москве, Урале, на озере Байкал, полюбовались фонтанами гейзеров на Камчатке…

Продолжением встречи стало небольшое путешествие в историческое прошлое нашей страны. Разгаданный кроссворд, викторины с вопросами о традициях, быте, обычаях нашего народа показали, что дети много знают о жизни своих бабушек и дедушек. Затем ребята  вспоминали и узнавали новые  поговорки  и пословицы, которые пришли к нам из глубины веков и являются сокровищами народной мудрости, с их помощью мы все становимся немножечко мудрее. Завершилось путешествие музыкальной минуткой, во время которой прозвучали песни о нашей Родине, родном городе Октябрьский.