«Вместе не страшны и тучи»

11 июля в Юношеской библиотеке № 5 прошел тематический час «Вместе не страшны и тучи» для детей из летнего лагеря при СОШ №22. Он был посвящен прошедшему 8 июля празднику – Дню семьи, любви и верности.

Что такое семья? Люди, которым ты нужен. В радости и горе, в мелочах или целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что. Традиции обедов и ужинов за общим столом с обсуждениями новостей, совместное чтение и просмотр кинофильмов, помощь, забота и внимание друг к другу –  это тоже семья. Сначала та, в которой ты рождаешься, а затем уже та, которую создаешь сам… Об этих важных вещах библиотекари беседовали с детьми. Все вместе решили, что является самым главным  в семье – верность, уважение,  взаимопонимание, умение прощать, доверие. Эти слова были записаны на лепестках ромашки, которая является символом Дня  семьи, любви и верности.

Библиотекари подготовили для ребят выставку книг, которые могут помочь юным читателям лучше понять, что такое семья и для чего она нужна. Порадовало, что многие книги школьникам уже знакомы.

Затем был показан  мастер-класс по изготовлению оригами – собачки. Дети делали их с большим удовольствием, потому что, как оказалось,  почти во всех семьях есть животные, которых ребята очень любят, ухаживают за ними, кормят, выгуливают, ведь это «братья наши меньшие». Также гости разгадывали ребусы, складывали из слов пословицы о семье.

Мероприятие завершилось подвижными играми.