«Во славу земли русской»

9 августа отмечается в нашей стране День воинской славы России — День победы в Гангутском сражении. Сама битва произошла 27 июля (7 августа) 1714 года в Финляндии около полуострова Ханко, русское название Гангут,  и стала одним из знаменитых сражений в ходе Северной войны. Русские корабли в этом сражении уничтожили шведскую эскадру контр-адмирала Эреншёльда.

Для полной победы в Северной войне Петру I требовалось сокрушить могущественный флот Швеции, который по своей мощи уступал только британскому. Ситуация осложнялась тем, что россияне лишь тринадцать лет назад получили ограниченный доступ к Балтийскому морю, но и за такой короткий срок энергичный и деятельный русский царь сумел создать  боеспособный гребной флот.

7 августа 1714 года среди шхер, расположенных между полуостровами Гангут и Падваланд, царил полный штиль. Пётр предложил противнику сдаться во избежание напрасных потерь. Получив отказ,  русский авангард устремился на шведскую эскадру, стоявшую на рейде фьорда (скалистая бухта) Рилакс.В ходе ожесточенного абордажного боя русские моряки и солдаты одержали полную победу. Она была  первой крупной и крайне важной победой Российского флота. Совсем недавно подобное событие, казалось абсолютно невозможным. Сам Петр I высоко оценил свою победу у Гангута, назвав её морской Полтавой.

Отныне на акватории Балтийского моря доминировали военно-морские силы России. Лишившись своего прежнего доминирования и могущества на водах Балтики, Швеция навсегда уступила стратегическую инициативу на всех сухопутных и морских театрах боевых действий. Ведь только что построенный Балтийский флот нанес поражение сильнейшему в то время на Балтике шведскому флоту, который до Гангутской битвы не знал поражений. Русскому галерному флоту был открыт путь в Ботнический залив, а значит и к Стокгольму, шведской столице. Шведы были деморализованы и отвели корабли к Стокгольму, флот получил задачу прикрывать шведскую столицу и потерял возможность активно мешать действиям русской армии в прибрежной зоне.

В Юношеской библиотеке №5 оформлена тематическая выставка, посвященная этому важному событию. Книги, представленные на ней, рассказывают о Гангутском сражении – славной странице российской истории, увековеченной праздником, получившим название День воинской славы