Час мужества «Победа у мыса Гангут» (Ко дню воинской славы России)

Дни воинской славы России  объединили 18 знаменательных дат.

Одна из них, не менее важная, это Гангутское сражение в 1714 году. Произошло это у мыса Гангут, и вновь под руководством Петра Первого, желавшего и получившего выход к Балтийскому морю.

Битва состоялась 7 августа в Балтийском море между русским армейским флотом и шведским. Гангутское сражение стало первой победой на море в истории русского флота.

После того, как русский флот одержал блестящую победу над шведами, он заставил уважать себя во всей Европе. Помимо этого, Гангутское сражение изменило весь ход Северной войны.

Это была грандиозная победа. Она обеспечила Петру I свободу действий в Финском и Ботническом заливах, а также эффективную поддержку русских войск в Финляндии.

В конечном счете, Россия победила в Северной войне и получила выход к Балтийскому морю.

В юношеской библиотеке был проведен час мужества «Победа у мыса Гангут», на котором побывали учащиеся СОШ № 8, посещающие трудовой пришкольный лагерь. Библиотекарь познакомила их с этими событиями. Ребята узнали и о том, что главным героем этого сражения  стал Петр Первый, он сам участвовал в абордажном бое, первым перелез по канату на борт корабля противника. Своим примером он воодушевил русских моряков, которые за считанные минуты захватили все шведские суда.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Во славу земли русской», посвященная этой        битве.