Выставка-факт «В огне Курской битвы» (к 80 летию Победы в Курской битве)

Курская битва – одно из самых крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной Войны, проходившая с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Она также была одним из самых крупных столкновений вооруженных сил СССР и Германии. Перелом в ходе Великой Отечественной войны, заложенный победой в Сталинграде, окончательно оформился после Курской битвы.

За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 советских танков и самоходок и около 2800 немецких танков и штурмовых орудий.

12 июля Красная армия начала контрнаступательную операцию «Кутузов».

Кульминацией Курской битвы стало Прохоровское сражение. Его даты — с 10 по 16 июля. Немцы планировали окружить нашу 69-ю армию.

Самый масштабный танковый бой под Прохоровкой произошел 12 июля.

14 июля немцы попытались окружить пять дивизий 69-й армии. Но 15 июля перешли к обороне.

20 и 23 июля войска Воронежского и Степного фронтов перешли в наступление. Курская операция завершилась победой Красной армии.

В юношеской библиотеке оформлена выставка-факт «В огне Курской битвы», посвященная этой дате, где представлены следующие издания: В.П.Смирнов «Краткая история второй мировой войны», С.Михеенков «Герои Курской битвы» (серия ЖЗЛ), 3-х томное издание  П.Букейханова «Курская битва: Оборона, Перелом, Наступление», В.Бешанов «Год 1943-«переломный» и др.