Час памяти «Эхо бесланской печали»

Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы; разрушают материальные и духовные ценности, не поддающиеся восстановлению; сеют вражду между государствами и народами; провоцируют войны.

1 сентября 2004 в североосетинском городе Беслане ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу. На торжественной линейке у средней школы №1 собралось несколько сотен человек. Внезапно на линейку ворвались вооруженные люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась бесланская беда.

Людей загнали в спортзал и держали там три дня без еды и воды. 2 сентября после переговоров с бывшим президентом Ингушетии Р.Аушевым бандиты отпустили 25 женщин и детей. 3 сентября в здании началась стрельба и взрывы, сотрудники спецслужб были вынуждены начать штурм. Большинство заложников освободили.

334 человека погибли, из них 186 детей. Более 800 были ранены.

В юношеской библиотеке прошел час памяти «Эхо бесланской печали»  с учащимися коррекционной  школы  № 19.

Библиотекари рассказали о событиях тех страшных дней. Также был показан видеоролик под названием «Памяти Беслана».

Ознакомили детей с правилами, которые нужно соблюдать,  если оказался в заложниках.

Мероприятие завершилось минутой молчания, во время которой участники почтили  память жертв бесланской трагедии и всех жертв терроризма.

Такое никогда не должно повториться!