Выставка –портрет «Э.Асадов. Сражаюсь, Верю, Люблю» ( к 100 летию со дня рождения Э.А. Асадова)

Произведения Э.Асадова никогда не входили в школьную программу, что не мешало тысячам людей знать стихи  Эдуарда Аркадьевича Асадова наизусть. Этот человек с удивительной и трагичной судьбой покорял своих читателей неподдельной добротой и искренностью. Как в живых выступлениях, так и через напечатанные слова. Его строчки о любви и нежности, Родине, дружбе и преданности находили отклик в душах миллионов.

Эдуард Аркадьевич родился в городе Мерв Туркестанской АССР в армянской семье. Спустя неделю после школьного выпускного, Асадов в числе первых был отправлен на фронт. Ему было 17 лет. Сначала Эдуард был наводчиком «катюш», а затем, уже будучи офицером, командовал батареей. При этом он продолжал творить. Писал всегда и везде.

С 3-го на 4-е мая 1944 года в боях за Севастополь погибли все однополчане Асадова. Лишь ему удалось прорваться на стареньком грузовике через батарею. Но поэт получил страшное ранение в голову осколком снаряда. Но в госпитале его вытаскивали с того света. Поэт выжил, но его лицо было изуродовано настолько, что даже 12 операций не помогли — вместо глаз осталась лишь чернота. А переносицы просто не было.

Э.Асадов – автор 47 книг. Он писал и прозу (рассказы «Зарницы войны», «Разведчица Саша», повести «Фронтовая весна» и «Гоголевский бульвар»).  Переводил стихи поэтов Башкирии, Грузии, Калмыкии, Казахстана, Узбекистана.

В юношеской библиотеке оформлена выставка-портрет «Э.Асадов. Сражаюсь, Верю, Люблю», на которой представлены сборники стихов поэта, книги о его жизни и творчестве.