Выставка-портрет «Горец, верный Дагестану» (к 100 летию Р.Гамзатова)

Он так стремительно взлетел

На самый высший пьедестал,

Но колыбелью каждый раз

Расул народу посвящал….

100 лет тому назад на звездном небе появилась маленькая звезда и год от года она становилась все ярче и ярче, и наконец своим светом одарила всю планету. Имя этой звезды – Расул.

Расул Гамзатов – это великий человек, человек с незаурядными способностями, которого любит вся наша страна, все прогрессивное человечество.

Мы все гордимся, что Расул Гамзатов является истинным аварцем, любивший свой народ, свою Родину, свой Дагестан!

Его поэзия легко и естественно вошла в сердца миллионов читателей, покоряя их своей гуманностью, страстностью и простой мудростью.

От отца он унаследовал неутомимый интерес к литературе, культуре и истории Дагестана и Кавказа.

Расул Гамзатов написал несколько вариантов стихов, посвященных журавлям, но он не думал, что один из вариантов «Журавлей» станет песней, которая будет так тепло принята людьми, любима многими поколениями.

Имя великого дагестанского поэта навсегда останется в памяти людей.

В юношеской библиотеке № 5 оформлена выставка-портрет «Горец, верный Дагестану», посвященная поэту.