Выставка –портрет «Бессмертные романы великого писателя» (к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого)

Лев Николаевич Толстой – один из величайших писателей-романистов мира. Он является не только крупнейшим мировым литератором, но также философом, религиозным мыслителем и просветителем.

Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Российской империи, Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери – Ясной Поляне.

Свое начальное образование будущий писатель получал дома. Его обучали немецкие и французские учителя. В 1843 г. Толстой поступает на факультет восточных языков в Императорский Казанский университет.

Однако эта сфера образования давалась ему нелегко. Из-за плохих оценок ему пришлось перейти на более легкий юридический факультет.

Тем не менее, судя по официальным данным биографии Толстого, проблемы с учебой у него не закончились.

Старший брат Николай пригласил младшего брата присоединиться к военной службе на Кавказе. В результате Лев Толстой стал юнкером, а в 1854 г. был переведен в Севастополь, где участвовал в Крымской войне до августа 1855 г.

Толстой является одним из самых плодотворных писателей. Его произведения масштабны не только по объему, но и по смыслам, которые он в них затрагивает. Наиболее популярными произведениями Толстого считаются «Война и Мир», «Анна Каренина» и «Воскресение».

В юношеской библиотеке к юбилею великого писателя оформлена выставка-портрет «Бессмертные романы великого писателя», на которой представлены книги о его жизни и творчестве: В.Днепров «Искусство человековедения», П.Басинский «Подлинная история Анны Карениной», А. Толстая «Отец» в 2-х томах, а также его бессмертные произведения.