Час мужества «Подвиг Зои» (к 100 летию со дня рождения З.Космодемьянской)

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу.

Вся страна встала на защиту своей Родины. Все – от мала до велика – были готовы сражаться за мир. Наравне с мужчинами добрые, милые, хрупкие женщины не покладая рук трудились на благо страны. Женщина и война. Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы. Женщина и война…

Одной из женщин, молодой девушке, комсомолке был посвящен час мужества «Подвиг Зои»,  который был посвящен Герою Советского Союза Зои Космодемьянской.

История первой женщины-героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны облетела весь мир. Сегодня, в год 100-летия со дня её рождения, важно вспомнить о человеке, ставшем символом антифашистской борьбы, несгибаемости советских людей, показавшем небывалую волю к победе, нежелание сдаваться и подчиняться врагу. Зоя Анатольевна Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне.

О ее подвиге рассказали учащимся 9 А и Б классов СОШ № 22 библиотекари Юношеской библиотеки.