Тематический час «Моя республика» (ко дню суверенитета Республики Башкортостан)

Совсем скоро 11 октября исполняется  33 года со дня провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана.

Республика отмечает это событие как главный государственный  праздник. Договор признал особый статус Башкортостана в составе РФ, наделив республику широкими полномочиями в политических, экономических областях.

Данная Декларация объявила землю, недра, природные богатства и ресурсы, экономический и научно-технический потенциал собственностью многонационального народа Башкортостана, определила договорный характер отношений республики с Российской Федерацией, установила, что Республика Башкортостан содействует удовлетворению национально-культурных потребностей лиц башкирской национальности, проживающих за пределами республики, а также провозгласила принципы строительства правового государства. Основные положения Декларации закреплены Законами Республики Башкортостан.

В преддверии  Праздника Юношескую библиотеку посетили учащиеся 1 курса Октябрьского нефтяного колледжа.

Библиотекари  рассказали ребятам историю образования Республики, возникновения праздника, повторили с ними государственные символы Республики – герб, флаг и гимн, посмотрели  видеоролик с видами нашей  республики.

Затем провели викторину, на которую ребята дружно отвечали и показали хорошие знания о своей родной республике.

К мероприятию была оформлена книжная выставка     «Башкортостан – мой край родной», на которой были представлены красочные  издания об истории и  природе нашего края.