Выставка-портрет «Простые истории Зифы Кадыровой» (к 65 –летию со дня рождения З.Кадыровой)

Зифа Кадырова – яркая представительница современной татарской прозы.

Зифа Абдулвалиевна Кадырова родилась 7 октября 1958 года в деревне Ахун  Учалинского  района  Башкортостана.

Сама из простой семьи, она живет простой жизнью в городе Набережные Челны, куда переехала в 1978 году, через два года после окончания школы. Всю жизнь трудится как рабочая – на стройках. Последние годы штукатуром-маляром. В биографии Зифы Кадыровой много интересных фактов. Она училась в музыкальной школе, а затем знакомая учительница музыки уговорила ее поступить в музучилище.

Писателем Зифа Кадырова себя не считает. Для нее писательство даже не хобби, и уж точно не способ заработать деньги. На первом месте семья и работа, а затем уж собственные книги, как средство разрешения своих внутренних конфликтов. Первую книгу она писала от руки, пользуясь гладильной доской, как письменным столом, втайне от родных. Начинать писательскую карьеру в 48 лет очень трудно, но автор и не ждала признания. Ей хотелось выплеснуть на бумагу эмоции в трудный для нее период жизни. Так появилась история Сумбуль – простой татарской девушки. Позже книгу переведут с татарского на русский язык.

В 2009 году повесть «Сумбуль» получила второе место в конкурсе «Книга года» в Татарстане в номинации «Проза на татарском языке», в этом же году первое место в конкурсе «Книга года» в Башкирии заняла ее вторая повесть «Испытание судьбой». Три из шести ее книг были переведены на русский язык.

Сама Кадырова  считает, что пишет литературу, которая предназначена не только для женщин. Это простые житейские истории, первые три из которых она писала для себя, и только четвертую для читателей. Ценности, которые близки самой Зифе, – семья, уважение к старшим, воспитание и любовь к детям, преданность и верность между возлюбленными – отражены в ее книгах.

В Юношеской библиотеке оформлена выставка-портрет «Простые истории Зифы  Кадыровой» на которой представлены ее произведения.