Квест « Я эту землю Родиной зову»

Накануне  большого праздника, посвященного Дню Республики Башкортостан, 9 октября,  в юношеской библиотеке состоялся квест « Я эту землю  Родиной  зову» для учащихся  9 «Д»  класса СОШ  № 22.

11 октября является важнейшей общественно-политической датой –  ведь в 1990 году, именно 11 октября, Верховным советом Башкирии была принята Декларация о государственном суверенитете, которая закрепила статус республики в пределах Российской Федерации.

Квест содержал четыре станции  с  заданиями по краеведению: «Символика Башкортостана», «Природа моей Республики», «Знаменитые люди Башкортостана», «Славный город Октябрьский». Таким образом, в игровой форме   ребятам   была предоставлена возможность раскрыть знания по истории республики и нашего родного города, вспомнить старинные традиции, национальную культуру, а также расширить свои представления о родном крае. На всех станциях ребят ждали книги с биографиями знаменитых людей Башкортостана; энциклопедии, в которых они могли найти ответы на возникающие сложные вопросы, а также красочные, красиво иллюстрированные издания с фотографиями нашего главного достояния – жителей нашей славной Республики, городов, сёл, живописных  пейзажей Башкортостана, всего того, чем славится наша Республика.

Игра показала, что ребята в курсе событий, происходящих в городе и республике, интересуются историей и современной жизнью своей республики.

Видеоролик о Башкортостане  стал содержательным  дополнением к мероприятию. Завершилось мероприятие вручением сладких призов ребятам.