Час добра «Нам жить помогает добро»

30 октября в Юношескую библиотеку №5 в гости были приглашены учащиеся 5 класса СОШ №22.

Библиотекари рассказывали детям о добре, милосердии. Вместе размышляли о том, каким должен быть добрый человек, в чем выражается доброта,  отзывчивость и поддержка. Вспоминали множество пословиц и поговорок. Познакомились с книгами  советских писателей и замечательных современных авторов, которые рассказывают о благородстве, отзывчивости, состраданию к чужому горю, помогают различать добро и зло. Это «Тропа доброты» – сборник писателей Башкортостана; «Спешите делать добрые дела» – сборник, включающий  рассказы Аркадия Гайдара, Бориса Житкова, Евгения Пермяка, Виктора Драгунского и др.; «Полианна» Элиноры Портер, «Маугли» Редьярда Киплинга.

А также вспомнили сказочных героев, которые  творили добрые дела, приносили радость окружающим. Ответили на вопросы викторины о добрых персонажах сказок.

Все вместе пришли к выводу, что  доброта это и отзывчивость, и сочувствие, и душевное расположение к людям, и бескорыстная  помощь в трудную минуту.