Час добра «Где добро, там и тепло!»

Доброта – одна из самых прекрасных черт, которыми обладает человек. Это качество невидимо и нематериально, но  оно наделяет людей особой энергией, и все её чувствуют. Доброта олицетворяет искренность и душевную теплоту, которые становятся видимыми через дела и слова. На эту тему 1 ноября состоялась беседа библиотекарей Юношеской  библиотеки №5   с учащимися 5 класса школы №20.  Для начала искали ответ на вопрос,   что же такое доброта, приводили примеры добрых поступков –  в  голод люди делились последним куском хлеба. Люди сдают кровь, чтобы помочь больным в тяжёлую минуту; делятся кровом с оставшимися без жилья. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. Очень часто добрые дела совсем мимолетны и просты — подарить близкому долгожданную игрушку, книгу или плед, еще чаще и легче — уделить немного времени, внимания, любви… Это так просто, но так сложно иногда… Но если каждый день совершать хотя бы одно доброе дело, то мир станет намного лучше!

Продолжением беседы стала игра «Собери пословицы»,   во время которой ребята вспоминали мудрые пословицы и поговорки о добре.

Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках добро побеждает зло. Дети познакомились с книжной выставкой, где были представлены и сказки, и рассказы современных отечественных и зарубежных писателей, которые рассказывают о добрых людях и добрых поступках.