Экскурсия «Библиотека –Дом книг»

«Библио» по гречески «книга»,  а «тека»  – «хранилище». Еще бумагу не изобрели, а библиотеки  уже были, и в них хранили книги.  Им более пяти тысяч лет. Библиотека – дом книг.

Сегодня в Юношескую библиотеку для знакомства с библиотекой пришли учащиеся  2 курса Туймазинского медицинского колледжа.

Библиотекари рассказали им об истории Юношеской библиотеки, которая была открыта  одной из первых в республике  под руководством Чудаковой С.А. в небольшом помещении. В современное здание, расположенное в 25 микрорайоне, библиотека переехала в 1988 году. Светлые, просторные, уютные залы библиотеки  привлекают посетителей разного возраста, от мала до велика. Но основной контингент составляют, конечно же, молодые люди.

Беседу дополнила презентация, познакомившая учащихся с библиотеками крупных городов – Москвы, Казани, Самары, а также других стран мира. Разговор продолжился  обсуждением  насущной темы: почему нужны библиотеки, книги; какую пользу приносит чтение и какую роль оно играет в нашей жизни. Затем гости «вживую» познакомились с библиотекой –   с фондами, содержащими классическую, современную художественную литературу, справочники, энциклопедии, периодические издания – газеты, журналы. Искренняя заинтересованность и восторг в глазах ребят при виде такого «богатства» были нам очень приятны.

Мы рады, что в лице будущих медиков мы обрели новых читателей,  и  надеемся, что наше знакомство продолжится!