Выставка-портрет «Туполев – золотой век авиации» (к 135 летию со дня рождения А.Н. Туполева)

Андрей Туполев родился в дворянской семье, что тщательно скрывал на протяжении многих лет. Еще во время обучения в Тверской гимназии Андрей Туполев проявлял большой интерес к точным наукам и технике. В 1908 году поступил в Императорское Московское техническое училище (позднее МВТУ).

В училище серьезно увлекся аэродинамикой. С 1909 года — член Воздухоплавательного кружка. Участвовал в постройке планера, на котором в 1910 году самостоятельно совершил первый полет.

78 мировых рекордов и 28 уникальных перелетов было установлено и совершено на самолетах, созданных Туполевым, одним из самых талантливых авиационных инженеров и конструкторов нашего столетия.

Он оставил заметный след в истории авиации. Под его руководством за почти пятидесятилетнюю творческую деятельность было сконструировано более 120 самолетов самых разнообразных типов, 70 из которых выпускались серийно. Среди них были истребители и бомбардировщики, морские торпедоносцы и штурмовики, планеры и пассажирские лайнеры. И даже сейчас много пассажиров нашей страны летают на самолетах, спроектированных под руководством Андрея Туполева.

В юношеской библиотеке оформлена выставка-портрет «Туполев – золотой век авиации» к  135-летию со дня рождения А.Н. Туполева.

На выставке представлена литература об авиации, истории конструкторского бюро «Туполев» и о жизненном пути авиаконструктора: Котельников В. Самолеты-гиганты СССР, Артемьев А. Крылья сверхдержавы, Григорьев А. Альбатросы, Федоров А.Г. Авиация в битве под Москвой и др.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой в часы работы библиотеки.