Встреча с классикой «Великий мастер слова» (к 205-летию со дня рождения И.С.Тургенева)

В ряду знаменитых русских писателей яркой звездой сияет талант Ивана Сергеевича Тургенева, одного из самых видных литераторов в истории отечественной литературы. Его творчество пронизано любовью к своей стране и к простому народу, что является отражением его жизненной позиции, не слишком типичной для его времени.

9 ноября исполнилось 205 лет со дня рождения писателя.

В этот день учащиеся 1 курса Туймазинского медицинского колледжа пришли в Юношескую библиотеку познакомиться с его творчеством.

И.С.Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины ХIХ века. Тургенев – человек истинно русский, большую часть жизни прожил за границей, он объездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своем родном. Но продолжал горячо любить свою родину и часто повторял: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись».

Именно Тургенев ввёл в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе, а его произведение «Русский язык» поистине является гимном русскому языку и русскому народу.

Юные читатели проявили большой интерес к книгам о жизни и творчестве писателя, к его произведениям. Библиотекари провели обзор литературы о его жизни и творчестве. Данное мероприятие помогло детям окунуться в прекрасный мир тургеневских книг и героев, вспомнить страницы его незабываемых произведений.