Час-обсуждение «Остановись и подумай!»

Мы вступили в жизнь в эпоху нового тысячелетия, и каким ему быть, зависит только от вас. Жизнь – это дар, который дается человеку лишь однажды. Но ежегодно войны, эпидемии, стихийные бедствия раньше срока уносят жизни сотен тысяч людей. Но намного страшнее, когда так называемые пороки общества – курение и пьянство, наркомания губят  гораздо больше. «Белая смерть» – наркомания, уносит жизни миллионов. Почему она подстерегает преимущественно молодежь? Причин много. Поэтому надо не замалчивать проблемы наркомании, а говорить об ужасающих последствиях этой страшной беды.

Встретившись с молодежью, учащимися 3-го курса ОКСК, библиотекари обсуждали  причины возникновения наркотической зависимости, последствия употребления наркотиков. Задавались вопросом, стоит ли из-за элементарного любопытства, желание уйти от нерешенных проблем или нежелания выглядеть «белой вороной», пробовать наркотические вещества, а значит, терять здоровье и, более того, саму жизнь…

Вопросы теста, предложенного ребятам, помогли им самим определить, не находятся ли они в группе риска.

Завершилась встреча  обзором  литературы по профилактике и лечению наркомании.

Рефреном мероприятия  звучало  изречение:

« Ценности у каждого свои. Но у всех должна быть одна ценность — умение ценить жизнь».