Час мужества «Подвиг твой бессмертен» (ко Дню неизвестного солдата)

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. День Неизвестного Солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы отдаем дань памяти всем, кто погиб при защите Отечества, и чьи имена так и не удалось установить.

Памятной и скорбной дате был посвящен час мужества в юношеской библиотеке №5. В этот раз в гости  были приглашены учащиеся 8Д класса школы №22. Встреча началась с рассказа о возникновении мемориала «Могила неизвестного солдата» у Кремлевской стены, о памятных местах, посвященных неизвестным солдатам–героям.

Минутой молчания все присутствующие на встрече выразили почтение павшим при защите страны солдатам.

Затем ребятам было предложено прочесть стихи, посвященные памяти безвестно пропавших солдат. Также ребята посмотрели видеоролики  с песнями Андрея Дементьева «Баллада о матери», Владимира Высоцкого «Братские могилы».

Мероприятие завершилось обзором книг  со стихами  и прозой о великих сражениях.