Беседа «Учимся планировать» (о финансовой грамотности)

29 ноября для учащихся  8 Д    класса  школы  № 22  была проведена  беседа  «Учимся планировать».

При современном образе жизни финансовая грамотность стоит на одном уровне с умением читать и писать. И освоение основ финансовой грамотности следует начинать уже со школьного возраста.

Ребята узнали о том, что финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами.

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др.

К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета.

В ходе беседы ребята поняли, что финансово грамотный человек – это тот, кто ведет учет личных финансов, планирует доходы и расходы, кто разбирается в существующих на рынке финансовых продуктах и всегда читает договоры.

Среди 13 советов управления  деньгами  были такие:

1.Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.

1. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.
  2. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.
  3. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.
  4. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.