Выставка-портрет «Мэтр символизма» (к 150-летию со дня рождения В.Я.Брюсова)

Валерий Яковлевич Брюсов – русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк.

В. Брюсов  родился 1 декабря 1873 года в Москве в семье состоятельного купца. С раннего детства увлекся литературным творчеством. В 1893 году поступил в Московский университет. В период студенчества писатель открыл для себя французских символистов и стал настоящим первооткрывателем российского символизма. Он стал создателем новых поэтических форм, исследователем литературы, лингвистики и истории.

Брюсов известен, прежде всего, как поэт. Его стихи отличаются твердым ритмом, изящным звучанием и бесконечным разнообразием образов. Его имя стоит в одном ряду с такими поэтами как А. Блок, К. Бальмонт, А. Белый. Интересно отметить, что Брюсов — стал одним из первых российских поэтов, которые описывали атмосферу современных им городов, городскую жизнь и бытовое окружение.

В читальном зале Юношеской библиотеки для любителей поэзии состоялся обзор книжной выставки-портрета «Мэтр символизма», посвящённой юбилею поэта. Библиотекарь познакомила слушателей с биографией Валерия Брюсова, рассказала о первых литературных пробах пера, о его богатом литературном наследии.