Час мужества «Неизвестен, не значит забыт» (ко Дню Неизвестного солдата)

В ходе различных войн  множество солдат погибло,  останки многих из них  не были или не могли быть опознаны.
Еще в XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны появилась традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи  останки так и не  были идентифицированы.

В России архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» был открыт 8 мая 1967 года. Автором знаменитой эпитафии «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» стал поэт Сергей Михалков. В 2014 году  узаконен  праздник – День неизвестного солдата, который  ежегодно  отмечается 3 декабря.

В эту памятный день  в Юношескую библиотеку №5  пришли учащиеся 7 В класса школы № 8.  Библиотекари познакомили ребят с историей Дня Неизвестного Солдата.   В знак памяти о погибших воинах,  звучали поэтические строки, которые прочитали сами учащиеся.  Также в ходе мероприятия ребята посмотрели видеоролик с песней В.Высоцкого  «Братские могилы».

Библиотекарь  познакомила ребят с книгами «Память» башкирского издательства, где  почти под каждой фамилией можно встретить надпись «пропал без вести».

В конце мероприятия присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.

Мероприятие завершилось знакомством с книжной выставкой,  на которой  представлены документальные книги, рассказывающие об истории праздника, о подвигах погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными.