Час поэзии «Поэт высокого полета» (к 85 – летию со дня рождения Р.Бикбаева)

Равиль Тухватович Бикбаев – учёный, общественный деятель, но, в первую очередь, – истинный Народный поэт, читаемый, чтимый и любимый народом, хотя у него множество иных званий, наград и премий.

На протяжении всей жизни Равиль  Бикбаев плодотворно  сочетал поэтическую работу и занятия наукой с многогранной литературной и общественной деятельностью. Бикбаев внес значительный вклад в развитие башкирского языка, литературы, научной мысли и государственности.

На час поэзии, посвященный  85 – летию со дня рождения поэта были приглашены учащиеся Туймазинского медицинского колледжа.

Повествуя о творчестве поэта, библиотекари отметили, что особое внимание он уделял судьбе народа, его культуре и языку. Его творения были созвучны времени и затрагивали проблемы простого народа.

В своих произведениях Бикбаев  поднимал вопросы обновления Башкортостана, рассуждал о духовности современников, затрагивал философские и моралистические темы, в стихотворениях и поэмах Равиля Бикбаева поэта беспокоят вопросы судьбы страны и судьбы родных, близких, знакомых, да и всех людей, живущих в этой стране, судьба башкирского языка, сегодняшнее и будущее Родины.

Среди материалов книжной выставки ребята увидели не только творческие издания, но и статьи, выступления, интервью писателя, которые были объединены в сборники, отдельные книги, очень востребованные как на родине, так и за границей. Знакомясь с ними, учащиеся узнали, что Бикбаев – соавтор Гимна Республики Башкортостан.