Выставка-факт «12 декабря – день Конституции России»

Слово «конституция» происходит от латинского слова «constitution», что означает установление, устройство.

Конституция – это самый главный политический и правовой документ государства. Она закрепляет политическую форму существования российского общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы каждого гражданина.

История Конституции России – это череда постоянных изменений, которые и привели к созданию современного варианта действующей конституции. Годы принятия Конституций отображают определенные этапы в развитии страны и исторические процессы

Ко Дню Конституции   в Юношеской библиотеке оформлена выставка-факт, на которой представлены  различные издания Конституции СССР и РФ, научные комментарии к ней, которые помогут читателям сформировать представления об основном законе государства, как о документе, обладающем высшей юридической силой, также история конституций от Ленина до Путина и другие документы.