Выставка – просмотр «14 декабря- день башкирского языка»

14 декабря – день рождения известного башкирского просветителя, поэта Мифтахетдина Акмуллы, этот день объявлен Днем башкирского языка. Праздник учрежден Указом Главы Республики Башкортостан Р.Хабирова.

М.Акмулла внес огромный вклад в башкирскую культуру, литературу и просвещение. День башкирского языка проводится с целью сохранения, поддержки, развития и популяризации башкирского языка и национальной башкирской культуры.

Родной язык – это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык – это своеобразное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации.

К этой знаменательной дате в читальном зале Юношеской библиотеки оформлена выставка-просмотр «14 декабря – день башкирского языка».

На ней представлены издания: Свод законов о башкирском языке. Начало ХХ века;   Галяутдинов И.Г. История башкирского литературного языка; Хисамитдинова Ф.Г., Н.И. Асадуллина  Мой башкирский язык; З.Ф.Абубакирова  Башкирский язык; Словари башкирского языка.

На выставке также представлены произведения Мустая Карима, Шайхзады Бабича, Рами Гарипова, Зайнаб Биишевой, Равиля Бикбаева, Баязита Бикбая, Нугмана Мусина и других башкирских писателей. Эти книги помогут читателям привить любовь к слову, родному языку, книге, литературе, родному краю.