Выставка – обзор «24 декабря – День Конституции Республики Башкортостан»

Конституция  Республики  Башкортостан принята  Верховным Советом Республики  Башкортостан  24 декабря 1993 года. Республика  провозглашена  демократическим  правовым  государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров  и  соглашений  и  её  равноправным  субъектом.

Обновленная  редакция Конституции  Республики  Башкортостан содержит  целый  ряд  принципиальных  положений, направленных  на дальнейшую  гармонизацию  взаимоотношений  с  федеральным  центром, оптимизацию  государственного  устройства  внутри  республики, более четкое  распределение  полномочий  между ветвями  власти  и представляющими  их  органами  государства, укрепление  демократии  при осуществлении  публично-властных функций, расширение  прав и свобод человека  и  гражданина. Всего было внесено около 10 поправок, и теперь она  полностью  соответствует  федеральному  законодательству.

На  выставке,  оформленной  в читальном  зале  Юношеской библиотеки  № 5  представлены  текст и материалы  по истории Конституции, информация  о  государственных  символах, книги  о  правах  человека.