Выставка-портрет «М.Бурангулов – народный сэсэн Башкортостана» (к 135 летию со дня рождения)

В читальном зале Юношеской библиотеки оформлена выставка-портрет «М.Бурангулов- народный сэсэн Башкортостана» к юбилею  писателя.

Мухаметша Абдрахманович Бурангулов – башкирский поэт и драматург, фольклорист, классик башкирской литературы.

Внёс значительный вклад в развитие башкирской фольклористики и драматургии. Записанные им песни, легенды и предания, героико-эпические сказания, описание свадебных обрядов вошли в золотой фонд башкирского фольклора, а сюжеты его сценических произведений навеяны мотивами башкирских песен-преданий, в них нашли отражение своеобразие быта, традиций, обрядов и поверий башкир

В 1919 году постановкой пьесы Бурангулова «Ашкадар» состоялось открытие Башкирского театра драмы.

Пьесы «Шаура», «Башкирская свадьба», «Идукай и Мурадым» некогда составляли основу репертуара многих башкирских театров.

Во время работы в Башкирском научно-исследовательском институте языка и литературы, вёл научную работу по фольклору. Им созданы труды: «Башкирские легенды», «Эпос о батырах», народно-эпические поэмы (кубаиры) «Отечественная война», «Юлай и Салават», «Карасакал». Записывал и обрабатывал эпосы, сказки, песни, кубаиры. В их числе эпосы «Урал-батыр», «Акбузат», сказка «Алпамыша» и др.

На выставке  представлена биография, статьи о его жизни. Например, из статьи Н.Калмантаева «От указного муллы – до народного сэсэна, или творчество вопреки тоталитаризму» пользователи могут более подробно познакомиться с его жизнью, о его предках, о годах учебы, о его аресте, а из статьи З.Аминева  «М.Бурангулов и эпос «Урал-батыр» о его работе над «Урал-батыром» (ж. Ватандаш.2018.- № 12.).