Выставка-обзор «Солдат и писатель» (к 105 летию со дня рождения Д.Гранина)

В читальном зале Юношеской библиотеки оформлена книжная выставка о творчестве Д.Гранина.

Военный прозаик Даниил Александрович Гранин (Герман) родился в Курской губернии 1 января 1919 года. Затем его семья переехала в Ленинград. Там мальчик окончил школу и сразу после этого стал работать шофером. Вскоре Гранин, получив техническую специальность устроился в 1940 году на Кировский завод. Заводской труд он совмещал с учебой в аспирантуре политехнического университета.

Литературный дебют писателя состоялся в 1937 году, когда были опубликованы два его рассказа: «Родина» и «Возвращение Рульяка».

Даниил Гранин – один из тех писателей, который сам прошёл через войну, дошёл до Берлина в качестве командира роты танков. Он никогда не забывал о Великой Отечественной войне, хотя начал писать о ней не сразу – нужно было время осмыслить пережитое.

В 1950 году вышла его первая книга «Спор через океан». Известность писателю принес роман «Искатели». Популярностью также пользовались рассказы и повести: «Собственное мнение», «Кто-то должен», «Неизвестный человек».

Особым событием в жизни страны был выход «Блокадной книги», написанной вместе с белорусским писателем Алесем Адамовичем.

В этой книге авторы на документальном материале попытались честно и без прикрас описать жизнь в Ленинграде во время 900-дневной блокады.

В 2012 году за книгу «Мой лейтенант» Даниил Гранин получил литературную премию «Большая книга». В 2013 году в Китае «Мой лейтенант» получил премию «Лучший роман года».

С 70-х годов Гранин занялся написанием сценариев к фильмам. В 1994 году он создал детективный роман «Бегство в Россию», а в начале 2000-х стал писать мемуары.

До самого конца писатель вел активную жизнь – в возрасте 95 лет он выступал в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером Германии с лекцией о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне.

На выставке представлены произведения Д. Гранина, также литература о его творчестве.