Выставка-портрет «Марсель Салимов – король башкирской сатиры» (к 75-летию со дня рождения М.Ш.Салимова)

В читальном зале Юношеской библиотеки оформлена выставка, посвященная юбилею М.Салима, где представлены его произведения,  книги о его творчестве, а также книга «Юмор – выше пояса» с автографом писателя, когда он посетил   нашу библиотеку в 2014 году.

Марсель Шайнурович Салимов родился 3 января 1949 года в деревне Саит-Курзя Бураевского района Башкирской АССР.

Марсель Салимов внес и продолжает вносить весомый вклад в развитие башкирской сатиры и юмора. Руководимый им многие годы журнал «Хэнэк» стал известным не только в стране, но и за рубежом. В конце 80-х годов его тираж достиг своего апогея. По инициативе Марселя Салимова с 1992 года начал издаваться журнал «Вилы» на русском языке.

Мар.Салим литературной деятельностью начал заниматься с раннего возраста. С 14 лет его произведения постоянно публикуются в республиканских газетах и журналах.

Писатель по его собственному выражению, находится «всегда в оппозиции ко всему плохому», что и отражается в его сатирических произведениях.

Произведения  Мар.Салима  переведены более чем на сорок языков и опубликованы во многих изданиях России и за рубежом.